o use el menú

convocatorias

convocatorias

 

Relación de mediadores seleccionados para el III Encuentro de mediadores de lectura y escritura Perú LEE

 De acuerdo, al numeral 6 que determina las "Etapas de la convocatoria" dispuesto en las bases III Encuentro de mediadores de lectura y escritura Perú LEE, se determina que se realiza la evaluación y selección de propuestas, estableciendo que el 29 de marzo de 2019 la Dirección del Libro y la Lectura publicará el listado de los mediadores y mediadoras seleccionadas para participar en el encuentro mencionado. De acuerdo a lo señalado, y según lo dispuesto, el comité de selección evaluó y calificó las propuestas presentadas, teniendo en consideración los criterios dispuestos en las bases de la convocatoria 2019, desde el jueves 21 hasta el lunes 25 de marzo de 2019. Culminada la evaluación, el comité de selección consignó su decisión en las respectivas actas de evaluación. Cabe indicar que cualquier modificación a este documento — en el supuesto de haber alguna(s) errata(s) al momento de la publicación—, que la DLL resuelva como necesaria, se indicará a través de la emisión de otro comunicado vía la página web del Ministerio de Cultura. Los mediadores y mediadoras seleccionados para participar en el encuentro son los siguientes:

Postulante

Título del proyecto

1

Alan Raúl Concepción Cuenca

Programa de Lectura Cuenta conmigo

2

Amazona Benavente Benavente

Bibliotecas infantiles

3

Amos Alberto Ayamamani Zuñiga

Biblioteca comunal Carlitos Oquendo de Amat

4

Ana María Mendoza Ortiz

Biblioteca Infantil y Juvenil: El Rincón de Malala

5

Angel Alexander Guzman Sanchez

FELILU: feria del libro luriganchino

6

Carlos Fernando Alvaro Sosa

Sembrando lectores

7

Carlos Torres Fernández

Sábados de cuentos en Amazonas

8

Carlos Villacorta Valles

Biblioteca sobre ruedas

9

Carmen Lucero Colmenares Pérez

Lee San Borja lee

10

Catalina Yaneth Espino Ganoza

Sesiones prácticas de mediación de lectura

11

Cita Roducinda Santiago Paucar

Biblioteca comunal Mi Universo

12

Claudia Eliana Incháustegui López

Ruta Libro

13

Connie Betty Philipps del Castillo

Conversemos: Mediación lectora para la creación de sentidos

14

Danny Gabriel Valiente Custodio

Programa Literart

15

Dante Ricardo Abad Zapata

Familias en Acción

16

Flora Melina Allemant Gómez

Achikyay

17

Gabriela Angela Tenicela Ninamango

A soñar aprendí leyendo

18

Gerardo Arturo Temoche Quezada

Pluma Libre

19

Héctor Eduardo Valencia López

Biciteca, cultura sobre ruedas

20

Ibis Samith Meléndez Macazana

Talleres Sembrando

21

Indirha Bustios Blanco

Proyecto la libertad de la palabra en el INPE

22

Isbel Mabel García Romero

Biblioteca Fitekantropus

23

Juan Miguel Malpartida Robles

Maratón de lectura

24

Karen Estefanía Chávez Ortiz

Biblioteca comunal Antonio Galvez Ronceros

25

Karina Loyda Ordoñez Matazoglio

Proyecto piloto Biblioteca en mi barrio

26

Leslie Pierina Fernández Ponce

Promoción de la lectura a través de las bibliotecas

27

Lessy Keith Galvan Garcia

Tenebris

28

Liubenka Obrenovich Rojas

Leyendo en Viña vieja

29

Luis Eduardo Vivero Peña

Cursos de escritura creativa

30

Magaly Milagros Sabino La Torre

Jornadas colaborativas y Promoción de la lectura Yanapanakusun

31

María Angélica Quispe Cusihuamán

Biblioteca en el campo

32

María Isabel Monja Manayay

Pibea, biblioterapia educativa en el aula

33

Maria Tereza Cieza Mejia

Jueves de lectura

34

Mayra Gianina de la Cruz Solorzano

Programa de lectura en la Biblioteca Comunal Hellen Keller

35

Melissa Lisbeth Monzon Licera

Mejoramiento de los servicios del espacio de lectura infantil y juevinl de la Biblioteca comunical de Laredo.

36

Neyluz Canahuire Marca

Boletin Qosqo Maki

37

Pamela Gonzales Malarin

Lectores haciendo lectores

38

Pamela Susan Gastelú Díaz

Biblioteca Maestro Romero: construyendo espacios modelo

39

Pilar Jordán Mateo

Lectura en calles

40

Reyna Consuelo Solis Rivera

Aterrizando historias: Biblioterapia

41

Rocio del Pilar Moreno Tejada

Lecturas interpretativas de radio teatro

42

Rosa Linda Grados Casimiro

Red de bibliotecas comunales en el asentamiento humano El Progreso, Carabayllo

43

Sandi Eliza Muchari Sosa

Talleres Sembrando

44

Sandra Jimenez Tode

Hojas de cartón

45

Sandra Luz Linares Reátegui

Librería y Biblioteca itinerante para niños y niñas Librera de Maletera

46

Sara Ysabel Miranda Ruidías

Descubriendo la magia de leer

47

Selene Tinco Flores

Sala de lectura Vallecito

48

Viviana Milagros Hernández Vallejos

Leer para la niñez

49

Wilder Medida Pereyra

Chachapoyas vive la lectura

50

Yesela Cango Cordova

Biblioteca San José

 

Sobre la asignación de las ayudas para el transporte

 Tal como se señala en el numeral 5 de las “Bases para la convocatoria”, el Ministerio de Cultura gestionará el transporte de diez (10) mediadores residentes en regiones distintas a Lima Metropolitana y Callao.

Su distribución se realiza de la siguiente manera:

  • Dos (02) ayudas distribuidas entre Áncash, Cajamarca, La Libertad, Lambayeque, Piura y Tumbes
  • Dos (02) ayudas distribuidas entre Arequipa, Apurímac, Cusco, Madre de Dios, Moquegua, Puno y Tacna
  • Dos (02) ayudas distribuidas entre Ayacucho, Huancavelica, Huánuco, Junín, Pasco e Ica
  • Dos (02) ayudas distribuidas entre Amazonas, Loreto, San Martín y Ucayali
  • Dos (02) ayudas distribuidas entre provincias de Lima fuera del área metropolitana, que incluye Barranca, Cajatambo, Canta, Cañete, Huaral, Huarochirí, Huaura, Oyón y Yauyos

En ese sentido, el Comité de selección otorga las 10 ayudas para transporte a los siguientes mediadores de lectura seleccionados debido a su puntaje obtenido.

 

Postulante

Procedencia

Título del proyecto

1

Amos Alberto Ayamamani Zuñiga

Puno

Biblioteca comunal Carlitos Oquendo de Amat

2

Connie Betty Philipps del Castillo

San Martín

Conversemos: Mediación lectora para la creación de sentidos

3

Héctor Eduardo Valencia López

La Libertad

Biciteca, cultura sobre ruedas

4

Karen Estefanía Chávez Ortiz

Ica

Biblioteca comunal Antonio Galvez Ronceros

5

Karina Loyda Ordoñez Matazoglio

Huánuco

Biblioteca municipal de Huánuco

6

Neyluz Canahuire Marca

Cusco

Boletin Qosqo Maki

7

Wilder Medida Pereyra

Amazonas

Chachapoyas vive la lectura

8

Yesela Cango Cordova

La Libertad

Biblioteca San José

 

 Además, con cargo a la disponibilidad del presupuesto de la Dirección del Libro y la Lectura, declarándose desierta las dos (02) ayudas distribuidas entre provincias de Lima fuera del área metropolitana, que incluye Barranca, Cajatambo, Canta, Cañete, Huaral, Huarochirí, Huaura, Oyón y Yauyos, se podría otorgar la ayuda a la movilidad a los siguientes postulantes, de acuerdo a la puntuación obtenida:

 

Postulante

Procedencia

Título del proyecto

1

Sara Ysabel Miranda Ruidías

Lambayeque

Plan de fomento de la lectura: descubriendo la magia de leer

2

Melissa Lisbeth Monzon Licera

La Libertad

Mejoramiento de los servicios del espacio de lectura infantil y juvenil de la Biblioteca comunal de Laredo.

  

Asimismo, se deja en actas que de ser el caso, alguno de los mediadores de lectura seleccionados desista de su participación o surja algún imprevisto de otra índole, se seleccionará a los postulantes siguientes según su puntaje obtenido.